Преимущество одноразовых латексных перчаток

Все чаще перчатки одноразовые медицинские используются в самых разных сферах деятельности и быта. Они отлично защищают от различных инфекций, содержащихся на поверхностях, а также биологических жидкостях. Это правомерно только тогда, когда изделие качественное и отвечает всем стандартам. 

Сейчас можно повсеместно и выгодно купить перчатки одноразовые нитриловые. 100 шт стоят недорого, зато хватит их надолго даже при достаточно интенсивном использовании. Выбрать их можно и по цвету: продаются не только белые и черные, но и другие цветные варианты — голубые и даже розовые. 

Какие одноразовые перчатки есть в продаже

Одноразовые перчатки сейчас представлены в очень широком ассортименте. делают их из самых разных материалов:

  • полиэтилена;
  • неопрена;
  • винила;
  • латекса;
  • нитрила.

Первые три типа обладают низкими защитными качествами. В медицине и фармацевтике их не используют уже давно. Да, такие одноразовые перчатки стоят копейки, особенно полиэтиленовые, но уровень защиты, который они обеспечивают, оставляет желать лучшего. 

Одноразовые нитриловые перчатки для разных нужд

Нитрил — современный полимер, обладающий уникальными эксплуатационными характеристиками. Он не только невероятно эластичен, но еще и термопластичен, благодаря чему одноразовые медицинские перчатки из него принимают форму человеческой руки в течение нескольких минут после надевания. В таких перчатках намного удобнее работать, чем в простых резиновых. В разы увеличивается тактильность и улучшается мелкая моторика. Если изделие подобрано по размеру правильно, оно станет второй кожей и не будет абсолютно мешать.

Одноразовые нитриловые перчатки очень прочные, они обеспечивают максимальную защиту от проникновения вирусов, всех известных бактерий, грибков и других патогенных микроорганизмов. Естественно, важно следить за целостностью изделия и менять своевременно после каждого использования. 

Нитрил, хоть и внешне очень похож на резину, не содержит в своем составе латекса, поэтому вызывает меньше аллергических реакций, чем простая резина. Люди с непереносимостью латекса могут носить нитрил часами.

Кроме того нитриловые перчатки подходят для непосредственного контакта с продуктами питания, поэтому широко используются в торговле и пищевой промышленности.

Плюсы одноразовых латексных перчаток

Латекс — это натуральный материал. Его делают из млечного сока каучуковых деревьев. Он обладает достаточно хорошей эластичностью и минимальным размером пор, поэтому широко применяется для антибактериальной защиты разного плана. Даже самые мелкие вирусы и другие патогенные микроорганизмы не могут проскочить сквозь латекс.

Одноразовые перчатки из латекса хорошо облегают руку, не растягиваются во время носки. Это обеспечивает высокий уровень тактильных ощущений. Именно латексные одноразовые медицинские перчатки используют в хирургии. 

Внутри изделий производители часто размещают пудру, чтобы облегчить процесс надевания. 

Несмотря на все свои преимущества латекс может вызывать аллергию. По технологии на последнем этапе производства изделия проходят процесс двойного хлорирования, что существенно риск возникновения реакций.

Используются одноразовые перчатки латексные не только в медицине, но и в индустрии красоты, ветеринарии, фармацевтике, криминалистике,  торговле и некоторых других сферах.

Дата:
26.02.2021